facebook
Lot n° 217
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

[PSAUMES] RELIURE EN ARGENT FILIGRANÉ Europe, XVIIe siècle. Psaltérium. Anvers, ex officina Plantinia, 1592. Argent filigrané et or. In-16, reliure d'origine rivetée à la reliure d'argent. Reliure partiellement disjointe et page de garde désolidarisée. Quelques trous de vers en marge haute mais n'affectant pas le texte. Exemplaire contenant des annotations en latin en marge du texte. Poids brut: 220,6 g
Très bel exemple de reliure miniature filigranée possédant encore son psaume en hébreu d'origine. Une applique moderne sur le premier plat: un cerf les mains bénissant et l'indication Tehilim en hébreu. Complet de ses deux attaches, infimes manques. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Psalm covers in filigree silver. Europe, 17th century. Filigree silver and gold. Contains: Psalterium, Antwerp, Plantinia, 1592. Original riveted silver cover. Binding partially disjointed and the cover page has become separated. A few wormholes at the top but this has not damaged the text. Contains Latin annotations in the margin.