PLAT DE CIRCONCISION Bassin rhénan, XVIIIe siècle. Étain argenté gravé. Diamètre: 27,7 cm
Plat à ombilic représentant en son centre le sacrifice d'Isaac et gravé en hébreu du verset suivant: Abraham circoncit Isaac, son fils, à l'âge de huit jours, comme Dieu le lui avait ordonné. Daté en hébreu «1765». Restaurations à l'ombilic. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Circumcision Dish. Lower Rhine, 18th century. Engraved silver-plated pewter.