MAGUEN OU LYRE DE CIRCONCISION France, daté en hébreu 1750. Argent ciselé et gravé. Hauteur: 8,4 cm Poids: 23,9 g
Maguen en argent portant sur une face un décor de volutes feuillagées avec au sommet deux lions rampants supportant la lettre hébraïque[shin]. Sur l'autre face le texte hébraïque suivant: Année 510 du petit comput [1750] Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Mogen or Circumcision Clamp. France, dated in Hebrew 1750. Chased/engraved silver.