CHANDELIER DE HANOUCCA Pologne, Varsovie, 1893.... Lot 58
Résultat :
Estimation :
CHANDELIER DE HANOUCCA Pologne, Varsovie, 1893. Argent fondu gravé, ciselé et repoussé. Poinçons de titre de ville et d'orfèvre sur les deux parties. Orfèvre: Pogorzelski Hauteur: 65 cm Poids: 1823,8 g
Le fût formant un bougeoir indépendant dont le godet prend la forme d'une tulipe et repose sur une base circulaire montée sur quatre pieds en forme de grappes de vigne. La partie supérieure formant chandelier de Hanoucca présente également des godets en forme de tulipes. Un autre chandelier de Hanoucca du même orfèvre a été vendu par Christie's en mai 1997 à Amsterdam. Petite restauration à une branche. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Hanukkah Candelabra. Poland, Warsaw 1893. Cast, engraved, carved and embossed silver. Hallmarks: Town and maker's mark on two sections. Silversmith Pogorzelski.