LAMPE DE HANOUCCA Italie, XIXe siècle. Bronze.... Lot 55
Résultat :
Estimation :
LAMPE DE HANOUCCA Italie, XIXe siècle. Bronze. 18 x 19.8 cm
Lampe au dosseret ajouré d'un décor de rinceaux, d'animaux fantastiques et d'un visage couronné de plumes. Reprise postérieure d'un modèle plus ancien du XVIIe ou XVIIIe siècle. Comme souvent, le shamash manque. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Hanukkah Lamp. Italy, 19th century. Bronze.