PAIRE DE BOUGEOIRS DE SHABBAT Pologne, Varsovie, fin XIXe siècle. Argent repoussé et gravé. Orfèvre: Antoni Riedel (actif de 1878 à 1910) Hauteur: 26 cm Poids brut : 435,3 g Poids net : 391 g
Bougeoirs dont la base circulaire repose sur trois pieds en forme de grappes de vigne. Le fût alterne sphère et bulbe gravés d'un décor floral et se termine par un godet en forme de tulipe. Bobèches anciennement électrifiées. Bibliographie: Muzeum Narodowe w Warszawie, Judaica. Warsaw, 1992, figs. 283, 289, 292, and 293. Autres objets judaica qu'il a réalisés. Une lampe de Hanoucca portant son poinçon a aussi été vendue chez Christie's New York, vente 1286 en 2003, lot 218. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
A pair of Shabbat Candlesticks. Poland, Warsaw, late 19th century. Embossed and engraved silver. Silversmith: Antoni Riedel active from 1878 to 1910.