CHANDELIER À CINQ LUMIÈRES Pologne, XXe siècle. Argent. Poinçonné à la base. Hauteur: 62 cm Poids: 1527,7 g
Chandelier qui pourrait avoir été utilisé pour l'allumage des bougies de Shabbat. Il repose sur une base carrée se poursuivant par un fût au départ cylindrique puis à 4 pans. à son sommet, quatre bras de lumières et une tige centrale portant elle aussi un godet. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Five-Arm Candelabra. Poland, 20th century. Silver. Hallmarked on the base.