Lot n° 37

Pierre Alechinsky (né en 1927)

Estimation :

Ronde de nuit, 1949 Gouache, encre et aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Gouache, inkt en waterverf op papier. Rechts onderaan getekend en gedateerd. Links onderaan getiteld. 44,5 x 55, 5 cm Provenance/Herkomst: Acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire. Collection privée, Lille. Pierre Alechinsky est l'un des plus importants représentants belges du groupe CoBrA. Avant d'être l'un des membres fondateurs du mouvement (avec entre autres Christian Dotremont), il s'est intéressé aux livres et à la gravure et a fait partie du groupe de la Jeune Peinture Belge. Il partageait avec les membres de CoBrA une volonté de jouer avec les textures, les formes et les couleurs; la liberté du geste, l'expérimentation, le refus des conventions et le décloisonnement des genres. Ils avaient pour lieu de rencontre ?les ateliers du Marais? à Bruxelles. Lors de son voyage au Japon en 1955, il découvre l'art de la calligraphie et la façon de peindre à l'orientale. Cette technique a permis une plus grande liberté de mouvement à l'artiste et une plus grande spontanéité dans la création. A partir de 1965, il prend pour habitude d'entourer ses oeuvres d'une prédelle réalisée à l'encre de Chine. Ses oeuvres contiennent des fissures, des monstres, des serpents, des chutes d'eau, des nuages et des oiseaux. La ?ronde de nuit? est un exemple très rare illustrant les débuts de la dynamique CoBrA. Elle a en effet été réalisée la même année où l'artiste a intégré le groupe et illustre parfaitement les aspirations de l'époque.