Lot n° 42

GENEVOIX (Maurice)

Résultat :
Estimation :

Images pour un jardin sans murs. Paris, Pierre de Tartas, s. d. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l?éditeur. Neuf lithographies en couleurs et huit bois gravés par Maurice de VLAMINCK. Tiré à 200 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci, sur vélin de Rives, un des quelques réservés à l?auteur. Envoi de l?auteur sur le faux-titre. Un premier cahier (portant le faux-titre ) en déficit