Mémoires d?outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud Frères Éditeurs, 1849-1850. 12 volumes in-8°, demi-basane bleue, dos à nerfs orné, chiffre «P. D.» en pied (A. Joubert, Reims). ÉDITION ORIGINALE publiée quelques mois après la mort de l?auteur par une société de souscripteurs formée par Henri-Louis Delloye. L?avertissement précédé de la «liste des actionnaires souscripteurs» occupe les pp. I à XVI du tome I. EXEMPLAIRE ENRICHI DES 32 PLANCHES GRAVÉES, sur chine collé, réalisées par STAAL et R. de MORAINE pour l?édition en six volumes in-8° publiée juste après. Petit accident restauré pp. 327/328 du tome VIII, avec perte de texte; rousseurs. Carteret, I, 164-165; Vicaire, II, 290-291.