Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

[BERRY - GARGILESSE / MANUSCRIT]. «Registre de récette des rentes et cens dues a la seigneurie de Gargillesse suivant l'ordre du terrier de la ditte seigneurie, les dattes des reconnoissances, noms des déptenteurs ou debiteurs actuels [?]» Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-folio de 210 ff., vélin ivoire de l?époque. Ce manuscrit est la copie réalisée au XVIIIe siècle d'un terrier de 1545-1548 annoté et complété à l'époque par une seconde partie intitulée «Autres rentes dues a la seigneurie de Gargilesse posterieures au terrier», couvrant la seconde partie du XVIIIe siècle. JOINT: quelques pièces annexes. Traces de moisissures en fin de volume.