Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

[ATLAS]. SANSON & JAILLOT. [Atlas]. Paris, Jaillot, 1695-1732. Grand in-folio, cartonnage de l?époque. Atlas historique composé d'une mappemonde et de 42 cartes: une d'Europe et 41 de France. Cartes avec cartouches ornés et traits aquarellés. Cet atlas ayant servi de livre d'or au château de Gargilesse de 1940 à 1977, les 25 premières cartes portent au dos de nombreuses inscriptions et signatures manuscrites. Accidents à la reliure (premier plat détaché) et sur quelques cartes.