Lot n° 2

résultat :
Estimation :

[ANATOMIE]. EUSTACHE (Bartholomé) & LANCISI (Jean Marie). Tabulæ anatomicæ. Romæ, Sumptibus Laurentii & Thomæ Pagliarini, 1728. In-folio, veau (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Une vignette anatomique sur le titre, un frontispice portant le portrait du cardinal Hannibal Albano en médaillon et 47 planches anatomiques (numérotées de 1 à 47); lettrines ornées. Reliure très accidentée (dos manquant); mouillure ancienne; ff. 15/16 & 17/18 déreliés