Lot n° 41

Max JACOB

Résultat :
Estimation :

Le Laboratoire central. Poésies. Paris, Au sans pareil, 1921. In-12, basane rouge sang, dos lisse avec titre en long, encadrement intérieur avec filet doré, tête dorée sur témoins, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque) ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur vélin, celui-ci enrichi sur le premier feuillet de garde d'une illustration originale en couleurs signée, technique mixte (plume, aquarelle et pastel), avec envoi: humble croquis pour faire plaisir / à mon admirable confrère de Boully / remerciements et sympathie / Max Jacob. Le faux-titre porte également un long envoi autographe signé à Monsieur et madame Monny de Boully, daté Saint Benoit Sur Loire, 5 décembre 1938. Manque l'autoportrait, étui frotté