Un lot de 5 volumes illustrés. Ensemble contenant: ELUARD. Visage de la paix. Paris, Cercle d'Art, 1951.In-4, broché. Illustrations de Picasso. Exemplaire sur vélin. Reliure inégalement passée. -GIRAUDOUX. sur Siegfried. Paris, Lapina, 1930.In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE et premier tirage du portrait-frontispice de Gorvelet des 4 eaux-fortes originales hors texte de Laboureur, avec des vignettes et des lettrines gravées sur bois en sanguine. Exemplaire sur vergé de Rives BFK pur chiffon. Manque l'étui. - MAETERLINCK. éas et Mélisande. Bruxelles, Editions de la Mappemonde, 1944.In-8, broché. 34 compositions aquarellées au pochoir dans le texte de Marty, dont 12 à pleine page. Exemplaire vélin pur fil. - MISTRAL. émoires et récits. Paris, Grégoire, 1937.In-4, en feuilles, chemise et étui. 15 eaux fortes originales de Brouet.Exemplaire sur Arches. - PONCHON. Muse gaillarde. Sceaux, Terres Latines, 1949.In-8, broché, étui. Illustrations en couleurs de Touchet. Exemplaire sur alfa