Lot n° 5

HONORÉ DE BALZAC

Résultat :
Estimation :

Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine. Paris, Société générale de librairie, 1855. In-8, bradel demi-maroquin aubergine à coins, couverture et dos (Carayon). Cinquième édition des Contes drôlatiqueset premier tirage des 425 illustrations dans le texte de Gustave Dorégravées sur bois par Lavieille, Pisan, Riault, Bouton, Verdeil, Diolot,etc. Bel exemplaire malgré de minimes rousseurs