MONTRE DE GOUSSET en or 750/1000 vers 1840, cadran émaillé, quarre godronnée, boîtier à décor centré de fleurs et de guillochis. Mouvement à cylindre huit trous en rubis. Signée Vinchon à Reims. Poinçon au médecin grec: Paris, 1838-1919. D.: 4,2 cm - Poids brut: 59 g