VAUBAN. Traite de l'attaque et de la défense des... Lot 13
Résultat :
Estimation :
VAUBAN. Traite de l'attaque et de la défense des places contenant un traité pratique des mines et un autre de la guerre en général. La Haye, Pierre de Hondt, 1742-1743, 2 vol. in-8, veau marbr., dos à nerfs, ornés, tr. rouge (mq. à la coif. sup. et pet. trou au dos du vol. 2, coins émoussés, mq. le papier de la page de garde du tome 1 et déchirure de moitié à la page de garde du vol. 2). Avec 47 planches repliées hors-texte.