Lampas de soie broché tissé à bras en réplique de la commande de Charton pour le billard de la reine à Versailles en 1779, Tassinari & Chatel, style du XVIIIème siècle, fond satin bleu ciel, décor broché en soie et fil cordonnet polychrome de deux bordures de rinceaux et fleurs.
Pierre Arizzoli-Clémentel, Commandes Royales, p. 41 & Jean-Pierre Planchon, Tassinari & Chatel, pp. 300 & 305
Prix public en boutique : 5 000 € le m
Métrage : 5, 40 en 0, 54 m de large pour 10, 80 m de bordure