Village au bord de l'eau, Montreuil Bellay Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Une étiquette d'exposition sur le châssis au dos, permettant de situer le sujet. 54 x 65 cm Provenance: Collection de M. Louis-Alexandre BARBET, Versailles. Puis par descendance. Louis-Alexandre Barbet (1850-1931), ingénieur de l'École des Arts et Manufactures, collectionneur d'oeuvres d'art, qui a vécu à Versailles et y est enterré. Bien qu'ayant eu cinq enfants, il a fait don de la plus grande partie de ses collections au musée de la Céramique de Rouen et au musée des Beaux-Arts de Rouen, la famille Barbet étant originaire de Normandie. Nous remercions Monsieur Yann FARINAUX-LE SIDANER qui après examen physique de l'oeuvre en a confirmé l'authenticité. Ce dernier se tient à la disposition de l'acquéreur pour établir un certificat d'authenticité.