Lot n° 10

Estimation :

Histoire du siècle Fragment du Panorama du siècle. Huile sur toile. 335 x 114 cm On joint la notice de M. Joseph Reinach, Panorama, Histoire du siècle 1798-1889, Peinture de MM.Stevens et Gervex, Jardin des Tuileries, 1889, Paris. À l'occasion de l'Exposition Universelle de 1889 à Paris, célébrant le Centenaire de la Révolution, les peintres Alfred Stevens et Henri Gervex présentèrent dans une rotonde du parc des Tuileries un panorama sans précèdent de 120 mètres de long sur 20 mètres de hauteur, figurant 641 personnalités qui marquèrent ces cents dernières années. S'inscrivant dans une architecture imaginaire, ce projet incarnait un véritable Panthéon laïc, symbolisant une certaine légitimité de la République. L'État français ayant refusé d'acheter l'oeuvre monumentale, le panorama sillonna de nombreuses Expositions Universelles dont celles, de Paris en 1900, de Saint-Louis en 1904, de Bruxelles en 1910 ou encore de Chicago en 1915. La toile fût finalement découpée et répartie entre les actionnaires initiaux à proportion de leur participation. Plusieurs fragments font partie des collections publiques des Musées d'Orsay, Carnavalet et des Beaux-Arts de Tours... Le fragment présenté est un portrait collectif sur lequel figurent les personnalités suivantes: En bas et sur les escaliers: - Charles Joshua Chaplin (1825-1891), peintre, graveur - Paul François Ménard-Dorian (1846-1907), homme politique - Ferdinand Barbedienne (1810-1892), industriel spécialisé dans la fonderie de bronzes et les reproductions d'art - Antonin Mercié (1845-1916), sculpteur et peintre - Clément Philibert Léo (1836-1891), compositeur En haut de l'escalier: - Charles Laurent (1859-1939), haut fonctionnaire - Pierre-Edmond Teisserenc de Bort (1855-1913), homme politique, promoteur des chantiers ferrés français.