Esquisse, port et ville, vus d'une fenêtre 1893 Huile sur toile portant le cachet de la signature en bas à gauche. (Craquelures, usures, restaurations). 23 x 29 cm P.B. Bibliographie: - L'atelier de Renoir, tome I, avant-propos d'Albert André, MM. Bernheim-jeune, Éditeurs d'Art, Paris, reproduit planche 28, numéro 74. - Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1882-1894, tome II. Guy-Patrice et Michel Dauberville, Éditions Bernheim-jeune, Paris, 2009, reproduit et décrit en pages 10, n° 820. Provenance: - Succession Renoir - Collection particulière, Paris