Mouvement à répétition signé 'Julien Le Roy à Paris 3801', vers 1762. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en métal blanc ajouré serties de brillants (celle des minutes cassée); mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé incorporant les initiales 'JR', répétition par deux marteaux, piliers cylindriques, bâte gravée 'Inventée par Jul Le Roy en 1740 le Rouage 1755'. D. 39 mm. Movement of a repeating watch by Julien Le Roy, 3801