Pendule lanterne miniature à réveil signée 'Furet L'ainé AParis', premier quart du XVIIIe siècle. Cadran en laiton poli, chiffres romains, disque de réveil à chiffres arabes au centre sur fond gravé de feuillage et de la signature, une aiguille en laiton; mouvement à piliers et pilastres en laiton, échappement à verge horizontal avec verge en acier, sonnerie sur timbre; boîtier en laiton poli, fronton ajouré et gravé de feuillages avec, au centre, une tête d'homme couronné. H. 17.5 cm. Travail soit d'André Furet (mort avant 1748), soit de l'aîné de ses deux fils, Jacques, reçu maître en 1710 et mort après 1755. Miniature, French lantern clock, with alarm, by either André Furet (d. pre-1748) or Jacques, the elder of his two sons.