Cadran solaire portatif de type 'Butterfield en argent signé 'Butterfield à Paris', vers 1700. Platine octogonale gravée des échelles horaires pour les latitudes 43°, 46°, 49°, 52°; style axe triangulaire rabattable avec index en forme d'oiseau, boussole à seize directions, le dos gravé avec les noms et les latitudes de vingt-six villes européennes. 66 mm x 47 mm. Avec son étui en chagrin noir doublé de velours vert. D'origine anglaise, Michael Butterfield (1635-1724) est un autre des fabricants les plus en vue de son époque à Paris. Traditionnellement l'invention de ce genre de cadran de poche lui est attribuée. Butterfield-type portable sun-dial by the putative inventor, Michael Butterfield, c. 1700.