État français, essai uniface de 5 francs Pétain type II en cuivre, tranche striée, 1941 Paris A/TRAVAIL - FAMILLE// PATRIE Francisque accostée de 5 - F. entre deux branches de chêne et les différents ; au-dessous (date) ; le mot ESSAI près du listel - SUP+ - RR - Cuivre - 22,0 mm - 4,53 g - 12 h - GEM.142.27 - Provient de la collection Chirico. Tranche striée. Exemplaire d'aspect splendide doté d'une belle patine foncée