État français, essai uniface de 5 francs Pétain en cupro-aluminium, tranche lisse, 1941 Paris A/+ PHILIPPE PETAIN MARECHAL DE FRANCE +// CHEF DE L'ETAT Tête nue de Pétain à gauche, signée L. BAZOR - SUP - RR - Cupro-aluminium - 22,0 mm - 6,08 g - 12 h - GEM.142.2 - Provient de la collection Chirico. Tranche lisse. Frappe molle laissant penser à une usure des hauts reliefs sinon exemplaire d'aspect splendide