Louis XV, écu aux rameaux d'olivier, 1726, 2d semestre, Paris A/LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, la tête nue, portant une veste brodée avec la croix de l'ordre du Saint-Esprit, au-dessous (différent) R/SIT NOMEN DOMINI (atelier) BENEDICTUM (différent) (date) Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d'olivier - SUP - Argent - 41,0 mm - 29,30 g - 6 h - Dy.1675 - Un petit point sous le D de LUD pour indiquer une frappe du second semestre. Cet exemplaire est superbe avec une assez jolie patine