Louis XIII, double louis d'or à la mèche courte, 1640 Paris A/LVD. XIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX Tête laurée du Roi à droite, au-dessous .(date). R/.CHRS. - .REGN. - .VINC. - .IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, lettre d'atelier dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre - TTB / SUP - RR - Or - 29,7 mm - 13,48 g - 6 h - Dy.1297 - Au droit, on note une très fine griffe sous le menton et un léger plat sur la moustache et la mèche ainsi que quelques marques de manipulation et de fines hairlines. Le revers est absolument superbe. Type toujours spectaculaire et recherché