Attique, tétradrachme, Athènes, c.480-400 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque à aigrette, orné sur le devant de trois feuilles d'olivier ; elle porte des boucles d'oreilles rondes et ses cheveux sont relevés sur le cou R/AQE Chouette debout à droite, regardant de face ; dans le champ, à gauche, une pousse d'olivier composée de deux feuilles et d'une baie et un croissant ; le tout dans un carré creux - SUP - R - Argent - 25,3 mm - 17,14 g - 4 h - Pz.1546 - Sv.14 pl.14 - SNG Delepierre 1432 - Exemplaire de qualité remarquable, avec un flan assez large, l'avant du visage et le cimier dans le champ. Une patine grise aux reflets légèrement dorés est présente