FETICHE BOCCIO constitué d'un bol en terre cuite... Lot 25
Résultat :
Estimation :
FETICHE BOCCIO constitué d'un bol en terre cuite contenant deux statuettes anthropomorphes et divers ingrédients magiques; le tout recouvert d'une épaisse patine sacrificielle croûteuse. Peuple Fon, Bénin. XXème siècle. Haut.: 21 cm. Provenance: collecté en 1964.