SINGE BEKRE debout sur un tertre, les mains jointes, tenant un bol à offrandes, la tête légèrement orientée vers le haut, la bouche ouverte. Bois dur, à épaisse patine sacrificielle grise, croûteuse. Usure au mufle. Peuple Baoulé, Côte d'Ivoire. Fin du XIXème siècle - Début du XXème siècle. Haut.: 65 cm. Cette impressionnante sculpture n'est pas sans rappeler la fameuse figure ayant appartenu à Charles Ratton, aujourd'hui à la Fondation Dapper, Paris, reproduite dans ?Chefs-d'oeuvre inédits de l'Art Africain?, Bordas 1987, n°174.