Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

CIMIER POUR LE CULTE DU PORO, constitué d'une planche quadrangulaire, surmontée d'un oiseau (l'autre manque), ajourée en son centre d'un lézard stylisé. Trous de fixation de parure. Ancienne patine noire, usures et restauration indigène en métal. Peuple Senoufo, Côte d'Ivoire. Début du XXème siècle. Haut.: 60 cm. Provenance: collecté par Louis Dansert en Côte d'Ivoire dans les années 1950.