Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Important fétiche féminin debout, les jambes écartées, les bras légèrement écartés et levés, la poitrine nettement marquée. L'ensemble dénotant une position assez agressive. La tête plutôt naturaliste possède un visage marqué d'un long nez droit, encadré de grands yeux en amande. Bouche ouverte, coiffe rainurée. Une scarification barre le visage transversalement au niveau du nez. Au-dessus du bassin, toute la statue, y compris la tête, est enserrée dans un maillage de fils de coton, attachés par des points de fer forgé plantés dans le bois de la sculpture. Bois semi-dur, à épaisse patine sacrificielle grise, croûteuse, reste de plumes. Peuple Bobo, Burkina Faso. XXème siècle. Haut.: 100 cm. Stylistiquement proche des arts de Haute-Volta (Bobo, Mossi), ce type d'objet très peu courant est difficile à cerner. Il aurait été acquis dans une vente de Maître Guy Loudmer avant 1974. Bibliographie: «Un voyage en Haute-Volta» par Raoul Lehuard dans la revue «Arts d'Afrique Noire», n°32, 1979.