Lot n° 12

Estimation :

Sculpture d'ancêtre masculin, en bois dur et patine sacrificielle épaisse de terre et de sang. La statue est habillée d'un vêtement traditionnel en coton écru avec une poche à l'avant, ainsi qu'un important collier de cauris. La tête est typique du style Bobo que l'on retrouve sur les masques de guerre «Niadale». Manques aux membres dus à l'extrême ancienneté de la pièce. Peuple Bobo, Burkina Faso. Fin du XIXème - Début du XXème siècle. Haut.: 42 cm. Provenance: Collecté entre 1964-1974 par un coopérant à Bobo. Expositions: - 1994 «Vision d'Afrique», Centre Culturel Aragon, Oyonnax, reproduit au catalogue. - 1999 «Bilad as Sudan», Château du Contivert, reproduit en couverture du catalogue. Contrairement aux masques, les statues Bobo sont peu connues. Procédant de l'intime, les Bobos étaient particulièrement réticents à les montrer ou à les céder aux occidentaux.