Lot n° 10

Estimation :

Masque Heaume Sowei de la société féminine Bundu représentant un visage féminin concentré aux yeux aigus, surmonté d'un grand front et d'une coiffure très élaborée, constituée de cinq ailettes au-dessus d'une couronne. L'objet est recouvert d'une teinte noire et d'une très ancienne patine d'usage. Parure végétale d'origine. Usures et quelques manques visibles. Peuple Mendé, Sierra Léone. Début du XXème siècle. Haut.: 43 cm. Provenance: collecté en 1959 à Dakar par M. Vellard, colon, sur des lots proposés au Musée de l' I.F.A.N.(cf. Bulletin des amis du Musée de l'Ifan, Dakar). - Exposé en juin 1989 à Epinal, Musée Départemental des Vosges, «Art et Ethnographie d'Afrique [...]». Reproduit au catalogue. - Exposé en mars 1994 à Oyonnax «Vision d'Afrique».