Narcisse ou l'Amant de lui-même. Comédie... Représentée par les Comédiens du Roi le 18 Décembre 1752. S.l., 1753; in-8 veau fauve, triple fil. dor. encadrant les plats (Reliure du XIXème siècle us.). ÉDITION ORIGINALE [Tchemerzine V p. 531 signale une approbation au verso du titre alors qu'ici le verso est blanc]; marges irrégulières; titre empoussiéré. Précieux exemplaire portant sur le titre un ENVOI AUTOGRAPHE, signé de Jean-Jacques ROUSSEAU «Pour Monsieur Malouin de la part de son très humble serviteur Rousseau»