SALKIN Emile (1900-1977)
Paysage de falaises... Lot 5
Résultat :
Estimation :
SALKIN Emile (1900-1977)
Paysage de falaises et épineux
Encre de Chine à rehauts de fusain
Signée et datée 1974 en bas à droite et annotée "Moucle"
(légères piqûres en haut)
53 x 72 cm
Note : L'artiste collaborera avec Paul Delvaux à plusieurs grandes oeuvres murales. La première période (1928-1945) de son oeuvre est celle du fauvisme figuratif, suivie d'une tendance au surréalisme. De 1947 à 1955, la période espagnole voit les thèmes des taureaux, corridas et figures féminines traitées dans des tons très vifs. En 1965, il quitte Bruxelles pour partir s'installer dans le sud de la France, dans le Var, à Cotignac, où il se fait construire une villa avec un vaste atelier dans lequel il continuera son oeuvre jusqu'à sa mort en 1977.