Petite coupe libatoire en forme de fleur à cinq pétales, sur son socle. Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle. Corne de rhinocéros. Haut. hors socle: 7,5 cm - Haut. avec socle: 14 cm - Long.: 13 cm Poids: 112 gr En l'état. L'extérieur de la coupe est sculpté en haut-relief, dont une partie détachée, de plusieurs symboles de bon augure, de longévité, de sagesse etc... En effet, on y trouve des fleurs (dont prunus, bambous, lotus) et plusieurs oiseaux, notamment des grues. Lot présenté par Madame Véronique Prévot Expert C.E.C.O.A Tél: 33 (0)6 25 68 48 46