Vue d'Ajaccio.
Aquarelle, monogrammée et datée JL Mars 1880 en bas à droite.
Haut. : 23,5 cm - Larg. : 44 cm.
Cadre de bois noirci.
Inscription moderne au dos de l'encadrement : "Le Scudo, ancienne propriété des Pozzo... sur la route de Sanguinaires / devenue la propriété de Tino Rossi, je crois / dixit Felice Donati".