Cabinet en bois noirci, bronze et écaille de tortue. Il ouvre à huit tiroirs latéraux marquetés et un portillon central présentant en son centre un personnage en armure flanqué de colonnes en placage d'écaille rouge, il découvre cinq petits tiroirs en placage d'ivoire. Il repose sur des pieds griffes Travail probablement italien de la fin du XVIIème siècle H: 73 cm; L: 131 cm; P: 41 cm (Quelques accidents, manques et restaurations)