"Paysanne agenouillée" circa 1882 Etude au crayon Conté et petits rehauts d'aquarelle Cachet «C.P» en bas à droite (Lugt 613 c) 16 x 19,5 cm à vue Insolé. Provenance: Vente Me Blache, Versailles, 16 fév.1986 (n°144). Probablement une étude pour l'huile 'Les sarcleuses, Pontoise' (CR n°671, tome II). Bibliographie: A rapprocher de l'étude au crayon plus aboutie ('Pissarro' Art Council, London 1980, n°119 p.172)