Rare masque de danse communément appelé masque... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Rare masque de danse communément appelé masque picoreur "Dyodyomini". Ce masque de proportions cubistes sur la partie basse est surmonté au centre du front d'une excroissance symbolisant le bec d'un oiseau picoreur. Bois, ancienne patine d'usage avec restes de polychromie formant un décor de symboles à divers endroits. Anciennes traces de portage interne. Dogon, Mali. 40x72cm Provenance: Ancienne collection Alain Bilot, Paris. Cet objet est vendu avec un socle en bronze réalisé par Christian de Baumont