Masque anthropo-zoomorphe de la société initiatique... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Masque anthropo-zoomorphe de la société initiatique du Koré. Il présente le visage allongé de la hyène aux traits humanisés. Sa gueule est ouverte, montre une langue gourmande et ses oreilles percées sont agrémentées de plusieurs anneaux de fer. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de portage interne. Bambara, Mali, première moitié du XX ème siècle. 42x19cm