Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Buste présentant un personnage les mains posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique, son visage est sculpté avec maitrise et équilibre. Les yeux mi-clos lui confèrent un regard perçant et intériorisé. La coiffe est agencée à l'arrière par un motif cruciforme en ronde bosse. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune pyrogravée par endroits, quelques traces discrètes traces de projection rituelle, érosion du temps sur sa base. Luba, République Démocratique du Congo. 23x10cm Cette ?uvre est vendue avec un socle d'Inagaki