Lot n° 107

Toots Zinsky (née en 1951)

Estimation :

Coupe de la série "Birds of paradise" 1987 De forme irrégulière en filets de verre polychrome fusionnés et thermoformés, intérieur violet. SIgnée sous la base. H. 15 cm D. 29 cm Fondateur > Collection Alessandro Pron EXPOSITION > Galerie Clara Scremini, Paris, 1987. Le travail de Mary Ann Toots Zynsky est à la frontière de la peinture, la sculpture et des arts décoratifs. Depuis plus de 40 ans elle repousse les propriétés du verre, fascinée par sa pureté et sa fragilité. Artiste américaine et cosmopolite passée par les Pays-Bas, la France, l'Afrique et évidemment l'Italie et les ateliers de Murano, elle a enrichi son ?uvre de ses multiples expériences. Les filets de verre caractéristiques de son travail, qu'elle utilise comme de la peinture, lui permettent de réaliser de véritables tableaux. Ces tableaux deviennent sculptures une fois que le verre est chauffé, permettant d'obtenir une variété de forme infinie.Il y a toujours quelque choses de mystérieux dans ses créations, qui ne peuvent être saisies au premier regard et sous un seul angle; il faut tourner autour et plonger dans la matière. Les ?uvres de Toots Zynsky figurent dans de nombreux musées internationaux et du 9 avril au 15 novembre 2015, elle est à l'honneur dans l'exposition Trésors de sable et de feu. Verre et cristal aux Arts Décoratifs, XIVe-XXIe siècle au Musée des Arts décoratifs de Paris. Sculpture from the series ?Birds of paradise?, 2001. Irregularly shaped polychrome glass streams merged and thermoformed, blue interior. H. 5 7/8 Inch L. 0 Inch P. 0 Inch D. 11 3/8 Inch