Carlo Scarpa (1906-1978) et Dino Gavina (1922... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Table prototype modèle «Valmarana» circa 1970 En bois massif laqué bleu roi. Pièce unique dans cette couleur. Éditée par Simon. H. 70 cm L. 185 cm P. 121 cm PROVENANCE > Acquis auprès de Dino Gavina > Collection Alessandro Pron. Ce prototype a donné naissance à une table au modèle édité en bois naturel en taille supérieure. Accidents. Prototype table "Valmarana" model. 1971 Solid wood lacquered royal blue. Edited by Simon. H. 27 1/2 Inch L. 72 7/8 Inch P. 47 5/8 Inch D. 0 Inch