Paire de larges fauteuils circa 1930-1940 En noyer massif à accotoirs plats et dossier mouluré. Créés pour l'aménagement du Palazzo dell'Acquedotto (Palais de l'acqueduc) à Bari, Italie dans les années 1930. H. 87 cm L. 50 cm P. 47 cm PROVENANCE > Collection Alessandro Pron BIBLIOGRAPHIE > Giampiero Bosoni, Il modo italiano, design et avant garde italienne au XXe siècle, catalogue de l'exposition au Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, mars-juin 2007, éditions Skirà, Milan, 2007, p. 150 et p. 151 pour des éléments structurels similaires. Bon état d'usage, traces et rayures minimes Pair of large armchairs, circa 1930-1940. Solid walnut armchair with flat armrests and molded backrest. Created for the Bari aqueduct. H. 34 1/4 Inch L. 19 5/8 Inch P. 18 1/2 Inch D. 0 Inch