Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Coiffeuse 1937 En noyer massif à ouverture par rideau coulissant découvrant un intérieur garni d'un épais verre miroir formé, éclairé par quatre points lumineux. Quatre tiroirs en façade à prises de bronze. Les intérieurs des tiroirs du bas lumineux. Fabriqué par Fontana Arte Milano, Italie. H. 145 cm L. 110 cm P. 45 cm PROVENANCE > Collection Alessandro Pron EXPOSITION > Exposition Universelle de Paris en 1937, Grand Prix d'art et de réalisation BIBLIOGRAPHIE > Catalogue Fontana Arte référencé sous le N°472. Bon état général, une rayure importante au vernis avec enfoncement sur le dessus du meuble sur 4 cm. Manque étagère intérieure en verre. Vanity cabinet, 1937. In solid walnut, opening by means of a sliding curtain revealing an interior furnished with a thick shaped mirrored glass, lit by four bright spots. Four front drawers with bronze handles H. 57 1/8 Inch L. 43 1/4 Inch P. 17 3/4 Inch D. 0 Inch