Lot n° 6

Alessandro Mazzucotelli (1865-1938)

Résultat :
Estimation :

Lustre aux deux libellules 1902 En fer battu à décor ajouré, assorti d'une couronne de cabochons en pâte de verre H. 77 cm L. 50 cm PROVENANCE > Ancienne collection Francesco Carraro, Venise > Collection Alessandro Pron EXPOSITIONS > Il modo italiano, design et avant garde italienne au XXe siècle, Museo di Arte Moderna e Comtemporaneo di Trento e Rovereto, mars-juin 2007 > Dolce vita ? Du Liberty au design italien (1900-1940), Musée d'Orsay, 14 avril-13 septembre 2015 BIBLIOGRAPHIE > Giampiero Bosoni, Il modo italiano, design et avant-garde italienne au XXe siècle, catalogue de l'exposition du Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, mars-juin 2007, éditions Skirà, Milano, 2007, modèle référencé sous le numéro 213, page 137 L'acheteur s'engage à laisser l'oeuvre en prêt jusqu'à la fin de l'exposition au Musée d'Orsay. Dès le début du XXe siècle, Alessandro Mazucotelli, artiste et artisan de génie, insuffle une vie nouvelle à la ferronnerie d'art italienne. Célébré pour son habileté exceptionnelle, il collabore avec les grands noms de l'architecture de son temps, parmi lesquels Giuseppe Sommaruga, Luigi Broggi ou encore Ernesto Pirovano. Sa maîtrise du métal lui permet de forger et d'étirer la matière jusqu'à lui donner les formes fluides et organiques qui caractérisent le Liberty, l'Art Nouveau italien. Ce lustre, l'un des chefs-d'oeuvre de Mazzucotelli, nous donne un aperçu éclatant du savoir-faire de l'artiste. Il sera présenté au Musée d'Orsay dans le cadre de l'exposition Dolce Vita ? Du Liberty au design italien (1900-1940) qui met à l'honneur la créativité et la richesse de cette période charnière pour l'art italien. Une restauration ancienne à la base d'une aile. Luster with two dragonflies, 1902 Wrought iron with openwork decoration, together with a cabochon crown in molten glass. H. 30 3/8 Inch L. 19 5/8 Inch P. 0 Inch D. 0 Inch